В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации якутских национальных видов спорта в Вилюйском улусе в местности КЭК «Хомустаах» 29 июня 2019 года были проведены спортивные соревнования по видам: «Легкая атлетика», «Тутум эргиир», по борьбе «Хапсагай», по «Мас-рестлингу», «Ус тогул ус» среди учащихся образовательных организаций. Всего приняло участие 93 спортсмена из села Тасагар, Чернышевск, Екюндю, Жемкон, Тымпы, Кысыл-Сыр, Кулекян, Верхневилюйск и города Вилюйска. Призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами.
По борьбе «Хапсагай» всего приняло участие 42 спортсмена
Среди 2002-2006 г.р. 3 место занял Осипов Айвар из села Тасагар;
2 – место занял Слепцов Леня воспитанник ДЮСШ №2;
1 – место занял Григорьев Василий воспитанник ДЮСШ №2;
Среди 2007-2009 г.р. 3 место занял Григорьев Владислав из села Кулякэн;
2 место Кухотов Ким из Верхневилюйского улуса;
1 место Семёнов Миша воспитанник ДЮСШ №2;
По якутским прыжкам «Ус тогул ус» приняло участие 15 спортсменов;
Среди девушек 3 место заняла Кириллина Лена;
2 место Попова Айнура;
1 место Комарова Сайаана-Куо;
Среди юношей 3 — место занял Веревкин Алексей с результатом 26 м. 64 см;
2 — место Кожевников Михаил с результатом 27 м. 79 см;
1 – место Лыткин Сергей с результатом 30 м. 50 см.;
«Тутум эргиир» всего приняло участие 13 спортсменов,
Среди девушек: 3 место заняла Комарова Сайаана-Куо;
2 место Николаева Наталья из села Жемкон;
1 место заняла чемпионка «игр Предков 2019» года Эммануэлла Черкова из села Жемкон;
Среди юношей: 3 место Прокопьев Алик;
2 место Григорьев Вася;
1 место Семенов Вася из села Жемкон;
«Легкая атлетика» всего приняло участие 8 спортсменов;
Среди девушек: 3 место заняла Рожина Кюннэй;
2 место заняла Данилова Сардаана;
1 место заняла Данилова Валентина;
Среди юношей: 3 место занял Федоров Сеня город Вилюйск;
2 место занял Николаев Николай город Вилюйск;
1 место занял Веревкин Алексей из села Сыдыбыл;
«Мас-рестлинг» всего приняло участие 15 спортсменов;
Среди юношей 2007-2009 г.р.
3 место занял Мусин Рошид;
2 – место Семенов Миша;
1 – место Григорьев Владик;
Среди юношей 2002-2006 г.р.
3 – место занял Мусин Дамир;
2 – место Осипов Айвар;
1 – место занял Семенов Платон из села Чернышевск.
Главный специалист
воспитательного отдела МКУ «ВУУО» /Осипов Р.Р./